ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ!


Здесь вы найдёте массу полезной информации ПРО КПП ВАЗ, сможете получить квалифицированную консультацию по вопросам правил эксплуатации кпп, диагностики неисправностей, ремонта, тюнинга кпп, а при необходимости записаться и произвести ремонт в нашем сервисе.
Мы находимся: г. Москва, Северянинский проезд, владение 9.
тел: 8 495 741-88-50; 8 925 740-30-50. Часы работы с 8-20.00 без выходных.

Кпп Сервис для ВАЗ

Главная » Статьи » Особенности устройства МКПП 2180-2181.

Особенности устройства МКПП 2180-2181.

Автор: admin от 16-10-2012, 21:13, посмотрело: 83229

0

Особенности устройства МКПП 2180-2181.

Тяговый привод управления коробкой передач.

Разработка конструкции коробки передач (КП) для первых переднеприводных автомобилей LADA велась в конце 70-х – начале 80-х годов. В то время ведущие производители массовых автомобилей (FIAT, VOLKSWAGEN, HONDA,FORD) применяли схему КП с нижним расположением механизма выбора передач (МВП), единым штоком для выбора-включения передач. Привод переключения – простой и дешёвый, с одной рабочей тягой, или с рабочей и реактивной тягами.

Подобная конструкция применяется на всех автомобилях LADA семейств "Samara”, 2110, "Кalina”, "Priora” до настоящего времени. Проводившиеся изменения по способу блокировки линии выбора заднего хода, конструкции шарниров, оптимизации жесткостных характеристик опоры рычага переключения позволили улучшить ситуацию, но не обеспечивают выполнение современных требований.

 Механизм выбора передач КП-21083, 2110, 2170, 1118

 

За годы эксплуатации, начиная с автомобилей «Samara», выявился и ряд других недостатков, связанных с принятой схемой нижнего расположения механизма выбора передач (МВП): 

•Большой объём (3,3 л) заливаемого масла, необходимого для обеспечения смазываемости из-за увеличенного внутреннего объёма.

•Расположение МВП в масляной ванне, что в условиях низких температур приводит к значительным усилиям и «вязкому» неприятному характеру переключения передач.

Точки существующих "течевых” дефектов.

Очень много точек, постоянно находящихся ниже уровня масла (сальник штока выбора, фиксаторы штоков, фиксатор и датчик заднего хода), что приводит к течевым дефектам в этих местах.

Решение вышеизложенных проблем без серьёзного изменения конструкции практически невозможно.

Конфликт геометрического расположения тягового привода управления КП с подрамником передней подвески и рулевым механизмом автомобилей «В» класса.

 

 

В связи с применением в конструкции перспективных автомобилей подрамника с нижним расположением рулевого механизма, установка серийно выпускаемых коробок передач становится невозможной из-за конфликта реактивной и рабочей тяг ПУ с подрамником и очень малыми статическими зазорами с рулевым механизмом.

Для решения проблемы необходим перенос МВП наверх.

Модернизированная коробка передач модели 2181.

 

 

Сцепление Ø 200…215 мм 

Верхнее расположение механизма выбора передач

Рычаги под тросовый привод управления коробкой передач

Многоконусный синхронизатор 1-й и 2-й передач

Механизм выбора передач.

 

Механизм выбора передач имеет модульную конструкцию и может устанавливаться на КП в последнюю очередь, а также, при необходимости, демонтироваться без разборки КП. 

В конструкции механизма выбора передач предусмотрена селекторная пластина, обеспечивающая чёткую схему переключения передач, а также механизм блокировки, препятствующий ошибочному включению передачи заднего хода при выключении 5-ой передачи. Одновременно изменена схема переключения передач.

 

Вышеизложенное позволяет:

•обеспечить более чёткую и оптимальную по размерам схему переключения передач;

•исключить контакт рычага переключения с подушками сидений благодаря более чёткой схеме и исключению одного хода выбора передач;

•исключить необходимость специальной блокировки линии выбора заднего хода в приводе управления утапливанием рычага (2110) или поднятием гильзы (1118).

Редукторная часть.

 

При применении сцепления 215 мм со значительно большим моментом инерции, чем для сцепления 200 мм, для 1 и 2 передач необходимо применение многоконусных синхронизаторов; применение одноконусного синхронизатора за счёт увеличения диаметра конуса невозможно из-за ограничения по имеющемуся пространству. 

 Сравнение потребительских свойств КПП АВТОВАЗи RENAULT.

Качество переключения передач. 

По результатам проведенных экспертных оценок, включая тестирование специалистами управления по маркетингу, дирекции по внешним рынкам, управления по планированию продукции, а также тест-драйвов представителями компаний Renault и Nissan, презентаций руководству завода (в том числе и оценок журнала «Авто-ревю» № 9 от 12.05.2010), переключение передач у КП 2180 находится на уровне иностранных аналогов (Ford Focus,Opel Astra,Hyundai Getz, VW GolfV, Chevrolet Lacetti); имеет лучшую информативность, чёткость и превосходит уровень КП 1118, 2170 и 2112 за счет:

• более низких усилий включения передач - в 2.5 – 3 раза;

• минимальных люфтов – ниже в 3 – 5 раз;

• оптимальных ходов включения и выбора передач.

Вибрационный комфорт

Уровень вибрации и колебаний при переменных нагрузках рукоятки рычага переключения передач КПП 2181 с тросовым приводом отсутствует практически полностью, субъективно не ощутим, соответствует лучшим мировым аналогам и ниже существующего уровня автомобилей LADA KALINA, PRIORA:

• на оборотах холостого хода в 2,5 – 3 раза;

• при движении в 8 – 10 раз.


(из рассылки ОАО «АВТОВАЗ»)


От себя добавим, что Модернизированная механическая коробка передач уже устанавливается на автомобили Lada Granta (кроме версии «стандарт») и Lada Kalina первого поколения (в дальнейшем новая МКП будет устанавливаться и на Lada Kalina второго поколения).
Более подробно жми
Теги: МКПП

Категория: Статьи


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.