ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ!


Здесь вы найдёте массу полезной информации ПРО КПП ВАЗ, сможете получить квалифицированную консультацию по вопросам правил эксплуатации кпп, диагностики неисправностей, ремонта, тюнинга кпп, а при необходимости записаться и произвести ремонт в нашем сервисе.
Мы находимся: г. Москва, Северянинский проезд, владение 9.
тел: 8 495 741-88-50; 8 925 740-30-50. Часы работы с 8-20.00 без выходных.

Кпп Сервис для ВАЗ

Главная » Статьи » Lada Granta –автомат. Отличительные особенности.

Lada Granta –автомат. Отличительные особенности.

Автор: Михалыч от 17-11-2012, 21:33, посмотрело: 13243

0

Lada Granta –автомат. Отличительные особенности.Грантовская автоматическая коробка передач — это классический четырехступенчатый шестипозиционный «автомат» (P,R,N,D,1,2) с гидротрансформатором. Помимо традиционного "драйва", коробка от Jatco снабжена еще несколькими режимами – с фиксированной первой передачей и с фиксированными первой и второй передачей. Кроме того, предусмотрена кнопка отключения овердрайва, запрещающая коробке переходить на самую высокую – в данном случае четвертую – передачу. Это неплохо помогает при затяжных трассовых обгонах. А вот режимы с фиксированными передачами сами разработчики рекомендуют использовать в условиях длительных подъемов либо бездорожья.

АКПП производятся на мощностях Jatco в Японии, а на конвейере тольяттинского завода только объединяются с двигателем и устанавливаются на автомобиль. Автоматическую коробку ВАЗовские дилеры ремонтировать не будут, им запрещено. Ресурс у автоматической коробки 10 лет. По предположениям «вазовских» специалистов, «автомат» спокойно должен ходить до 150 тысяч километров при соблюдении всех условий эксплуатации. В пределах гарантийного срока трансмиссии (а он совпадает со сроком гарантии самого автомобиля) все неполадки с коробкой будут решаться только одним способом – заменой.

Все это хорошо, но "ходовую” рано или поздно придется ремонтировать и вот с чем нам придется столкнуться.

Нова Granta с АКПП получила более 30 конструктивных изменений и новых узлов. Рассмотрим некоторые из них.

Lada Granta –автомат. Отличительные особенности.

Более мощный двигатель с объемом 1,6, 16-тиклапанник с облегчённой ШПГ, снабдили литым картером вместо штампованного и придумали поддону новые точки крепления – напрямую к гидротрансформатору. Это повышает жесткость всей конструкции. Картер самого гидротрансформатора тоже, заменили, чтобы вписать его в подкапотное пространство. Все это понизило клиренс: Granta с АКПП имеет 140-миллиметровый дорожный просвет против 160 мм у "механического" седана. К сожалению защиты картера не предусмотрено.  

Lada Granta –автомат. Отличительные особенности.

Вместо металлического брызговика, как на обычных «Грантах», на Lada Granta с АКПП завод устанавливает пластиковый пыльник, улучшающий аэродинамику днища и снижает загрязнение подкапотного пространства. Установка «глухого» металлического листа несколько ухудшит тепловой режим коробки. Завод не запрещает установку защиты, но рекомендует будущему владельцу внимательнее следить за температурным режимом эксплуатации. 

Lada Granta –автомат. Отличительные особенности.

Поскольку связка "двигатель-коробка" потяжелела на 33 кг, седан получил новые, более жесткие пружины в передней подвеске. Внешне они ничем не отличаются от обычных 1119, но маркировка имеет другой вид.

Lada Granta –автомат. Отличительные особенности.

Задняя опора АКПП так же претерпела изменения. Она стала жестче и получила более усиленный кронштейн.


Lada Granta –автомат. Отличительные особенности.

Рычаги и "крабы” соединяет не "восьмая”, а уже своя, более изогнутая растяжка.

Lada Granta –автомат. Отличительные особенности.

Наружные ШРУСы унифицированы с обычной «Грантой», а для внутренних шарниров используются «триподы», специально подобранные под дифференциал Jatco. «Триподы» позволяют достичь большего рабочего угла для передачи крутящего момента, к тому же у них выше ресурс, чем у обычного ШРУСа. Длина приводных валов разная, поэтому их диаметр различается. С одной стороны используется пруток, с другой — труба. Таким образом достигается баланс, чтобы машину не уводило в сторону в момент резкого добавления тяги.

 

Новый, более производительный радиатор охлаждения, куда конструктивно вписали и маслоохладитель. Теперь такие радиаторы будут применяться на всех "Грантах", в комплектацию которых входит кондиционер.

Теги: АКПП

Категория: Статьи


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.