ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ!


Здесь вы найдёте массу полезной информации ПРО КПП ВАЗ, сможете получить квалифицированную консультацию по вопросам правил эксплуатации кпп, диагностики неисправностей, ремонта, тюнинга кпп, а при необходимости записаться и произвести ремонт в нашем сервисе.
Мы находимся: г. Москва, Северянинский проезд, владение 9.
тел: 8 495 741-88-50; 8 925 740-30-50. Часы работы с 8-20.00 без выходных.

Кпп Сервис для ВАЗ

Главная » Статьи » Особенности управления автомобилем с передним приводом

Особенности управления автомобилем с передним приводом

Автор: Михалыч от 10-10-2012, 10:33, посмотрело: 3506

0

Особенности управления автомобилем с передним приводомНе трудно заметить, что автомобилей с передним приводом на дорогах становится все больше. Водителю такого автомобиля, особенно, если до этого он управлял только заднеприводными авто, нужно понимать, что эти машины имеют не только особенности в конструкции и компоновке, но и свои особенности в управлении. Особенности поведения переднеприводного автомобиля необходимо знать, ведь от этого в большой степени зависит безопасность и самого водителя, и других участников дорожного движения.

Что касается конкретных особенностей в «поведении» на дороге такого автомобиля, то первое, что нужно учитывать, это более высокая чувствительность переднеприводного автомобиля к движениям рулевого колеса. Кроме того, такой эффект, как самовозврат руля, то есть стремление машины после поворота двигаться прямо, не всегда четко выражен и непостоянен. Самовозврат руля четко чувствуется на поворотах, если в этот момент увеличивать скорость, то есть, увеличивать обороты двигателя. Это нужно учитывать при прохождении поворотов.

Переднеприводные автомобили отличаются намного лучшей курсовой устойчивостью, чем автомобили заднеприводные. Особенно это заметно при движении по скользкой дороге, когда, не смотря на плохое сцепление шин с покрытием, «переднеприводник» четко держит курс, не входит в занос и отлично «слушается руля». Правда, в этом есть и свои минусы, которые, впрочем, относятся больше не к автомобилю, а к психологии водителя. Дело в том, что такое уверенное поведение автомобиля на скользкой дороге может расслабить водителя, притупить его бдительность, что может закончиться очень печально. Этот нюанс тоже следует помнить, управляя переднеприводным авто. Нужно научиться выбирать скорость, ориентируясь не на ощущения от поведения машины, а на состояние дорожного покрытия и скорость автомобиля.

Наиболее опасные ситуации, при управлении переднеприводным автомобилем возникают, когда уменьшается сцепление ведущих (то есть управляемых) колес с дорогой, другими словами колеса начинают пробуксовывать. Проявляется это уменьшением усилий при вращении рулевого колеса, а также боковым смещением автомобиля. В такие моменты управляемость машиной ухудшается, а в худшем случае машина вообще становится неуправляемой. Чтобы предотвратить возникновение таких ситуаций нужно уметь не допускать пробуксовывания колес, а если все же это произошло, то нужно уметь выводить автомобиль из заноса.

Для новичка за рулем переднеприводного автомобиля могут возникнуть затруднения при прохождении поворотов на скользкой дороге. Дело в том, что такой автомобиль стремится двигаться в повороте не по тому радиусу, что задает водитель, а по большему радиусу. Автомобиль «тянет» на встречную полосу или в кювет. Чтобы не попасть в опасную ситуацию, нужно научиться правильно готовиться к прохождению поворотов, то есть правильно выбирать скорость вхождения в поворот, и заранее, перед поворотом её снижать.

Если заноса избежать не удалось, необходимо приучить себя, и выработать привычку, не убавлять «газ», как это делают в подобной ситуации, управляя заднеприводными автомобилями, а наоборот, увеличить обороты двигателя, одновременно корректируя направление движения машины вращением рулевого колеса в сторону возникшего заноса. При увеличении оборотов ведущие управляемые колеса, смогут «вытянуть» автомобиль из заноса. Таким же способом корректируется и траектория прохождения поворотов.

Необходимо помнить, что на поворотах на скользкой дороге, при уменьшении оборотов двигателя переднеприводный автомобиль будет легче поворачиваться вокруг своей вертикальной оси, и, наоборот, при увеличении оборотов двигателя, машина поворачивать будет труднее.

Кстати, из-за таких особенностей, в управляемости переднеприводным автомобилем большую роль играет поддержание нормального давления в шинах. Даже небольшие отклонения давления от нормы могут резко ухудшить управляемость.

Категория: Статьи


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.