ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ!


Здесь вы найдёте массу полезной информации ПРО КПП ВАЗ, сможете получить квалифицированную консультацию по вопросам правил эксплуатации кпп, диагностики неисправностей, ремонта, тюнинга кпп, а при необходимости записаться и произвести ремонт в нашем сервисе.
Мы находимся: г. Москва, Северянинский проезд, владение 9.
тел: 8 495 741-88-50; 8 925 740-30-50. Часы работы с 8-20.00 без выходных.

Кпп Сервис для ВАЗ

Главная » Статьи » Скрип тормозных колодок.

Скрип тормозных колодок.

Автор: Михалыч от 25-06-2012, 08:48, посмотрело: 4996

0
Скрип тормозных колодок.Часто перед многими автолюбителями возникает вопрос: «От чего скрипят передние тормозные колодки?». Бывает так, что вы приобрели совсем новый автомобиль, а тормозные колодки уже начинают свистеть и скрипеть. При этом эффективность тормозной системы не всегда снижается, подобные скрип вызывает лишь неприятные и негативные ощущения в водителей, а вот от чего исходит этот скрип, не сразу получается определить. Причиной скрипа зачастую являются вибрационные процессы в скобе дискового тормоза. Часто это возникает в случае, если на автомобиле установлены безасбестовые тормозные колодки, которые получили свое название из-за армирующего компонента.

Существует два вида тормозных колодок – асбестовые (мягкие) и безасбестовые (твердые). Как видно из их названия первые используют в качестве армирующего элемента – асбест. Безасбестовые являются фрикционным материалом, в котором роль армирующего компонента выполняют вовсе иные составляющие. Это может быть: латунная, медная стружка, стальная вата и другие полимерные композиции. Наличие частичек метала зачастую и является причиной скрипа.

Писк, как утверждают специалисты, это сложное, неустойчивое явление, которое представляет собой высокочастотное колебание. Писк может, как усиливаться, так и заглушаться другими элементами тормозной системы, в зависимости от того, как они сконструированы. Поэтому чтобы выявить писк, систему надо рассматривать особым образом.

Большинство автолюбителей, при появлении постороннего шума или скрипа при работе тормозной системы моментально обращаются в сервисный центр для проверки или замены тормозных деталей. Однако есть такие, которые обходятся своими знаниями и силами, для самостоятельной диагностики тормозной системы и выявления источников скрипов тормозов. Далее в статье мы разберем основные причинные свиста и скрипа передних тормозных колодок, поймем, как можно устранить подобный шум.

Начнем с самой простой причины, которая вызывает скрип тормозной системы – некачественный материал самих колодок. Быть может, только что купленные, новые тормозные колодки явились подделкой или были изготовлены из некачественных материалов, в этом случае они будет скрипеть. Выходом из этой ситуации будет замена таких колодок на новые. Желательно использовать фирменные детали, ведь работы плохих тормозных колодок может привести к повреждению тормозного диска, что может привести в итоге к полной замене, как тормозного диска, так и тормозных колодок. Однако не все колодки, которые скрипят, заведомо являются дефектными, бывает так, что они попросту несовместимы с вашими тормозными дисками. Есть такие производители, которые чтобы улучшить эксплуатационные качества для своей продукции используют разные компоненты при изготовлении колодок. Именно такие компоненты могут быть не совместимыми с материалами, из которых изготовлены тормозные диски. Эта тенденция особенно четко наблюдалась при дефиците запчастей на иномарки. Тогда предприимчивые автолюбители вместо того, чтобы заказать детали за границей переделывали идентичные советские колодки. В итоге, срок действия таких колодок был примерно одну-две недели, да и эффективность их была очень низкой. И сегодня в магазинах страны можно найти передние тормозные колодки неизвестного производителя. На тормозах экономить не в коем случае не стоит, ведь от их эффективности зависит не только ваше материальное состояние, но и ваша жизнь.

При подборе новых тормозных колодок также может происходить скрип. Другими словами, если вы приобрели и поставили новые тормозные колодки, то они могут пару дней поскрипеть (пока будет происходить их притирка), а после начать нормально, бесшумно работать. Это происходит по причине того, что на колодках нанесен верхний слой с определенной примесью, которые и вызывает столь неприятный звук, однако после того как он сотрется - этот звук исчезнет. Для того чтобы быстро стереть это покрытие, надо сделать несколько интенсивных торможений. То есть, разогнаться до скорости 90км/ч и резко затормозить. Повторять следует это несколько раз, передние тормозные колодки при этом разогреются до рабочей температуры, от чего лишние примеси сгорят. Однако это помогает не всегда. Если же после длительного пробега, колодки не прекращают свистеть и звенеть, то потребуется их замена. Скрип в тормозах может вызывать грязь или вода, которая попала внутрь. В таком случае надо подождать пару дней или же прочисть колодки, после этого звук должен пройти. Также бывает, что колодки начинают поскрипывать, когда температура воздуха падает ниже нуля градусов.

Существует и еще одна причина появления неприятного звука из тормозной системы. Суть ее в том, что на любых колодках существует специальный индикатор износа, который зачастую выполнен в виде металлической пластины. Когда износ колодок чрезмерен, такая пластина начинает соприкасаться с тормозными дисками, в результате чего исходит неприятный скрип и визг. Это будет вам сигналом для немедленной замены передних тормозных колодок. Однако данный скрип может появиться и на новых колодках с износоиндекатором. Скрип может вызвать некачественный крепеж пластины, в результате чего она может раньше времени соприкасаться с диском и издавать неприятный звук.

Надо отметить то, что когда появляется скрип в тормозной системе – это всегда неприятно. Это вызывает неприязнь и дискомфорт, однако в подавляющем большинстве случаев это не так и опасно. Для того чтобы найти причину скрипа вначале надо полностью осмотреть привод на предмет посторонних вещей, которые могли бы попасть в него. Надо проверить состояние тормозных поршней, износ колодок, состояние направляющих и индикаторов износа и т.д. Возможна полная сборка-разборка или очистка поможет вам полностью избавиться от надоедливого скрипа. Но надо помнить одно – причин скрипа колодок может быть великое множество, начиная от неисправности тормозных цилиндров, заканчивая попавшим в тормоза мелким камешком.

Категория: Статьи


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.