ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ!


Здесь вы найдёте массу полезной информации ПРО КПП ВАЗ, сможете получить квалифицированную консультацию по вопросам правил эксплуатации кпп, диагностики неисправностей, ремонта, тюнинга кпп, а при необходимости записаться и произвести ремонт в нашем сервисе.
Мы находимся: г. Москва, Северянинский проезд, владение 9.
тел: 8 495 741-88-50; 8 925 740-30-50. Часы работы с 8-20.00 без выходных.

Кпп Сервис для ВАЗ

Главная » Статьи » Насколько эффективна подкачка шин азотом?

Насколько эффективна подкачка шин азотом?

Автор: Михалыч от 30-05-2012, 21:25, посмотрело: 4266

0

В шино-монтажной мастерской для закачивания в автомобильные шины воздуха используется компрессор. Есть ли разница в том, какой именно воздух попадает в шины автомобиля – чистый или нет? Давайте выясним. Также в этой статье поговорим о том, насколько эффективна подкачка шин азотом.

Вспомните, часто ли вам попадались шино-мастерские, находящиеся в идеальном порядке? Да уж, это не курорт! Из-за специфики работы для них, скорее, характерны насыщенный пылью воздух и дорожная грязь вокруг. Редко воздух бывает и без примесей масла с конденсатом. Естественно, никакой очистки воздух не проходит, и вся эта грязь может попасть в шины. На самом процессе замены шин присутствие паромасляных фракций никак не скажется. А вот закачанный в шины, он негативно отразится на ресурсе автомобильной резины.

Значительная часть авто-владельцев даже не задумывается над подобным явлением. И зря! «Американский институт департамента транспорта» сравнил долговечность шин, получающих разную воздушную смесь. Согласно их исследованиям, срок службы колес, накачанных «идеальным» воздухом, увеличивается до 20%, то есть чистота закачанного воздуха значительно влияет на ресурс колес.

Чем может навредить попавшая в шину автомобиля паромасляная фракция?

Последствий можно ожидать разных.
Во-первых, используя грязную воздушную смесь, не удивляйтесь, если обнаружили окись литых дисков (имеющих в составе алюминий) или стальных ободов. Неочищенная смесь провоцирует возникновение неоднородного соединения на бортах покрышки, а это приводит к потере давления.

Во-вторых, примеси масла уничтожают резину. Шина будет разрушаться до оголения металлических нитей корда. А дальше уже дело за паровой фракцией. Окислив корд, она приведет к расслаиванию покрышки.
В-третьих, если вы любите прокатиться с ветерком, забудьте о неочищенном воздухе. С повышением температуры происходит превращение воды в пар. Давление внутри покрышки увеличивается и создается опасное напряжение. В дальнейшем каркас колеса разрушается изнутри.

Для работы поршня компрессору требуется масляная смазка. При работе компрессора частички масла попадают в производимый им сжатый воздух. Количество масла в воздухе увеличивается пропорционально изношенности поршневой группы. Образование воды происходит в ресивере компрессора во время остывания воздуха. Сжатие воздуха порождает его неизбежное нагревание. Охлаждаясь, остывающий воздух накапливает конденсат на стенках ресивера. И когда включается пистолет накачки шин, конденсат и частички масла по трубкам поступают в колесо машины.

Уважающая себя и своих клиентов шино-мастерская заинтересована в очищении воздуха от масла и влаги. Для этого нужно всего лишь постоянно выполнять определенные действия, не являющиеся чем-то невероятно сложным, и не отнимающие много времени.


Конденсат нужно сливать ежедневно.
Зимой в ресивер компрессора следует заливать спирт. На пути выхода воздуха из ресивера стоит установить масло-отделители, а за масло-отделителями – фильтры, удаляющие водные и паровые фракции. Если после таких нехитрых действий еще и азоно-генератор поставить, то идеальная воздушная смесь будет всегда в наличии. Хоть с пневмо-инструментом работай, хоть в шины закачивай.

Азот или воздух?

Итак, вернемся к азоно-генераторам. Шино-монтажные мастерские, оборудованные азотными генераторами, встречаются не часто. Зачем устанавливать какое-либо оборудование, если его достоинства спорны. А преимущества закачки в шины азота перед обычным атмосферным воздухом вызывают у автолюбителей большие сомнения. Заявления специалистов они относят к обычному пиару. Обратимся к фактам, насколько эффективна подкачка автомобильных шин азотом.

Когда происходит торможение, азот не нагревается внутри шины, соответственно, давление в шинах стабильное. Воздух, содержащий кислород, этим похвалиться не может. Когда температура воздуха меняется, поверхность шины, содержащей азот, не дубеет. А в экстремальных ситуациях происходит лучшее сцепление с дорогой за счет того, что азот хорошо сжимается.

Азотный воздух не содержит окислителя (кислород). А значит, коррозия внутренней поверхности диска маловероятна. Только вот часто ли мы сталкиваемся с подобной проблемой? Значительным преимуществом подкачки шин азотом является отсутствие разрушающего воздействия на цепочки углерода в каучуково-углеродной смеси шины. А стабильность давления увеличится, значит, реже нужно будет проверять его.

Не бесспорны и остальные преимущества азота. Например, сцепление с дорогой улучшается при использовании азота из-за его лучшей «сжимаемости». Но физика утверждает, что все газы абсолютно сжимаемые. Где истина?

А пока автолюбитель сам решает, что эффективней - подкачка шин чистым азотом или атмосферным воздухом. Главное, чтобы в нем не было паромасляных фракций.

Теги: шины

Категория: Статьи


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.