ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ!


Здесь вы найдёте массу полезной информации ПРО КПП ВАЗ, сможете получить квалифицированную консультацию по вопросам правил эксплуатации кпп, диагностики неисправностей, ремонта, тюнинга кпп, а при необходимости записаться и произвести ремонт в нашем сервисе.
Мы находимся: г. Москва, Северянинский проезд, владение 9.
тел: 8 495 741-88-50; 8 925 740-30-50. Часы работы с 8-20.00 без выходных.

Кпп Сервис для ВАЗ

Главная » Новости » ТЕСТ-ДРАЙВ КАЛИНЫ

ТЕСТ-ДРАЙВ КАЛИНЫ

Автор: admin от 24-02-2011, 19:49, посмотрело: 3963

0

ТЕСТ-ДРАЙВ КАЛИНЫ В Украине зажегся зеленый свет для старта продаж Lada 1119 Sport. С какими мерками подходить к новому автомобилю? Эта машина мощнее, жестче, привлекательнее, но она, в сущности, ничем кардинально не отличается от обычных «Калин» – хэтчбеков. Или все-таки?..
В первую очередь Lada 1119 Sport – «горькая ягодка» для тех владельцев российских машин, кто любит украшать свои «болиды» различными обвесами, «этажерками», наклейками и «накручивать» моторы. В основном получается бог знает что. А тут новые бамперы, насадка на глушитель, заниженная более жесткая подвеска и измененный интерьер – все заводское. В итоге покупаешь доведенный автомобиль и сохраняешь заводскую гарантию. А стоит такая машина на 25519 гривен дороже хэтчбека семейства 1119 с 1,6-литровым 8-капанным мотором и подобным уровнем оснащения.

 

Несмотря на новые сиденья, посадка осталась высокой и близкой к рулю. Когда видишь себя в спортивной версии обычного хэтчбека, сесть хочется по-иному – ниже. С другой стороны, предложенное положение обеспечивает хорошую обзорность, которой способствуют не только большие окна, но и крупные зеркала. Темный пластик интерьера в Kalina Sport разбавляют не только яркие вставки, но и серебристый декор центральной консоли, а также педали с оригинальными накладками.

 

ТЕСТ-ДРАЙВ КАЛИНЫ Наша Lada 1119 Sport оснащена 1,6-литровым 16-клапанным мотором мощностью 98 л. с. – таким же, как на Priora. В пару к двигателю предлагается усиленная коробка передач от ВАЗ-2112. Поэтому-то повадками автомобиль очень схож с другими представителями вазовского семейства. Мотор набирает обороты неспешно и равномерно. Но поскольку он делает это во всем диапазоне, на его эластичность особо жаловаться не приходится. И трогаться в натяг не составляет труда.

 

Те же знакомые вибрации на боковых зеркалах и рычаге коробки передач. К последнему надо прикладывать ощутимые усилия, нащупывая каждую ступень. Четкости и избирательности не хватает, а легкость хода, возможно, появится позже, когда, как во всякой российской машине, все притрется и приработается.

 

Но все же версия Sport разгоняется до 190 км/ч – она быстрее обычной 1,6-литровой (170 км/ч) модели. Да и в разгоне до 100 км/ч тестируемая машина превосходит «сестру» на 2,8 секунды. Как показали наши замеры, Lada 1119 Sport с включенным кондиционером едет не хуже, чем обычная с выключенным. Кстати, о том, что он активирован, пришлось догадываться по температуре воздуха или по степени «утопленности» кнопки. Ведь светодиод, как и во время тестов других «Калин», не загорался.

 

Заниженная подвеска спортивного типа с более жесткими амортизаторами и пружинами, а также оригинальными верхними опорами передних стоек и 15-дюймовые колесные диски с достаточно низкопрофильными шинами 195/50 не превращают самую мощную 1,6-литровую Lada 1119 Sport в «зубодробилку». Безусловно, на ходу эта модификация подробнее повторяет волны асфальта и жестче обычных «Калин» реагирует на поперечные швы и заплаты, но отрабатывает их плотно и коротко. Зато в повороты спортивная версия ныряет довольно охотно и легко, и маневрировать на ней можно достаточно лихо. Но это на полигоне. В повседневной эксплуатации при небольших отклонениях руля на нем отсутствует возвращающий момент, а появляется он только с увеличением угла поворота. Однако при маневрах не приходится крутить баранку от упора до упора на целых четыре оборота, как на других «Калинaх» с электромеханическим усилителем. В Lada 1119 Sport стоит более короткая рейка, так что руль совершает чуть больше трех оборотов. Сохранить управляемость при торможении помогает штатная для этой модификации ABS.

 

ТЕСТ-ДРАЙВ КАЛИНЫ Lada 1119 Sport сразу выделяется на дороге и, скорее всего, после покупки не потребует доводки внешности. Ведь даже многоспицевые колесные диски (а внешний тюнинг в основном начинается с замены колес) выглядят достаточно симпатично и подходят этой модификации. Салон тоже в меру облагорожен. Разве что в тон накладкам педалей захочется поставить иной руль и ручку рычага КП. Мотор – более мощный, подвеска – чуть жестче, а насадка позволяет выхлопной трубе рычать немного злее. В остальном же это знакомая Lada Kalina со своей довольно простой конструкцией, российской надежностью и ремонтопригодностью

.

Дмитрий Чабан

Фото Андрея Яцуляка

 

Источник: Авто Центр

 

Категория: Новости


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.